Музей дизайна в столичном "Манеже" открывается ностальгической выставкой
29 ноября 2012 года

Выставка "Советский дизайн 1950-1980", которая стала первым проектом Музея дизайна на площадке ЦВЗ "Манеж", открывается для публики в пятницу.

Экспозиция поделена на несколько тематических зон, в том числе, бытовая техника и мебель, игрушки, мода, спорт. На превью, состоявшемся в четверг, постоянно раздавались возгласы "А этот сифон был у нас дома!", "А такая машинка была у меня в детском саду!", что придавало действу ностальгические нотки.

Однако здесь можно увидеть не только знакомую всем неваляшку и стеклянные бутылки для кефира - прообраз нынешних экологичных многоразовых упаковок, но и эскизы, например, к мебельному гарнитуру или обоям, или же макеты автомобиля "Москвич С 1" и фотоаппаратов "Зенит", которые так и не были запущены в массовое производство. Благодаря этому появляется осознание, что за всеми этими вещами стоят целые специализированные институты, которые создавали предметное окружение советского гражданина, балансируя между комфортом и идеологией.

"Таким образом, мы хотим показать, что советский дизайн не заканчивается на авангарде и конструктивизме. Это доказывают представленные здесь предметы, которые мы собирали по нескольким музеям и частным коллекциям", - рассказала журналистам директор Музея дизайна Александра Санькова.

По ее словам, выставкой, несмотря на то, что музей только-только открывается, уже заинтересовались за рубежом - подобных проектов там никогда не появлялось. Уже точно известно, что после Москвы экспозиция будет показана в Эйндховене в рамках перекрестного года Россия-Голландия.

В планах Музея дизайна, который собирается делать в "Манеже" по шесть проектов в год и дополнять их экскурсионной и образовательной программами - выставки New Luxury, Spring, "10 предметов авангарда, которые потрясли мир" и (совместно с Политехническим музеем) "Звучание дизайна".

Коллекцию, по словам Саньковой, они планируют пополнять за счет частных лиц, которые будут передавать в него архивы и предметы, собственных средств, а также меценатов из числа тех, что войдут в Попечительский совет Музея дизайна.

"Что-то мы покупаем в интернете, что-то нам отдают семьи дизайнеров. Когда мы только сделали презентацию, то нам стали поступать звонки - возьмите архив, коллекцию и так далее. Но тогда было некуда. Сейчас у нас есть хранилище и мы готовы принимать предметы. Все будет приобретаться постепенно, потому что коллекция только начала формироваться", - рассказала она.

Пока музей не обосновался в "Манеже", он собирался путешествовать в автобусе по таким площадкам, как "Музеон", Парк Горького, "Винзавод" и ArtPlay. Планы по организации мобильного Музея дизайна остаются в силе - эта передвижная площадка будет колесить по регионам и спальным районам Москвы.