Более 600 книг для детей из детских домов собрано на акции "СочИтание" в Москве
25 декабря 2012 года

Участники акции "СочИтание", прошедшей в Москве во вторник, собрали более 600 книг для детей из трех региональных детских домов. Гости мероприятия принесли книги, которые повлияли на них в детстве и юности, и оставили пожелания на форзацах о том, почему эту книгу нужно прочитать.

Журналист Сергей Бунтман принес две книги, которые, по его словам, "сделали его в детстве". "Я принес две книжки, про которые сразу вспомнил, как мой папа давал мне их в руки. Первая книжка - "Водители фрегатов" Чуковского - о великих путешественниках от капитана Кука до Лазарева", - сказал он и вспомнил чудесную фразу, которую слышал, когда служил в мореходке: "Раньше корабли были деревянные, а люди железные". "Мне кажется, что каждому мальчику или девочке важно понять, что нужно быть крепкими, нужно сопротивляться и добиваться человека", - вспомнил Бунтман. Про вторую книжку Бунтман заметил, что живет с этой книжкой всю жизнь, - это "Черная стрела" Стивенсона.

Телеведущий Тихон Дзядко принёс "Три мушкетёра" и "Винни Пух и все-все-все" и объяснил это тем, что, по его мнению, это главные книги о тех простых вещах, которые объединяют всех людей. "Главное - помнить, что самые невероятные вещи возможны. Если у вас есть друзья, то вы победите всё на свете, даже шарики дурацких цветов", - сказал он.

Любимую книжку юности о чудесах принес и журналист Александр Плющев. "Я принес книгу "Мастер и Маргарита". Когда ждешь чудес, главное - не разувериться в них", - сказал он.

"Вий" Гоголя, "Черная стрела" Стивенсона, сказки Братьев Гримм, "Повелитель мух" Голдинга, "Ронни, дочь разбойника" Линдгрен, полное собрание Гарри Поттера - в общей сложности на акции, организованной главным редактором сайта "Эхо Москвы" Андреем Ходорченковым, удалось собрать более 500 книг, которые организаторы мероприятия и волонтеры из Высшей школы экономики отвезут детям, проживающим в трех региональных детских домах.

Для тех, кто не успел сдать книги на мероприятии, организованы пункты приема любимых книг детства в партнерских книжных магазинах Москвы.

Кроме того, организаторы мероприятия совместно с фондом "Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей" инициировали сбор денег на создание книг для слабовидящих и слепых детей из удаленных регионов. Фонд предоставил список регионов, в которых ситуация на сегодняшний день неблагоприятная: некоторые специализированные детские учреждения не получали таких книг. По статистике в России проживают 35 тысяч дошкольников с нарушением зрения, из них 3 тысячи - абсолютно слепые.