Россияне оказались равнодушны к "магической" дате 12.12.12, а загсы приуныли
11 декабря 2012 года

Последняя "красивая" дата столетия - 12 декабря 2012 года, вопреки ожиданиям, не вызвала ажиотажа среди желающих вступить в брак жителей российских регионов. Вероятно, мода на "магические" даты у молодоженов прошла, отмечают работники загсов. Однако тут же добавляют: спрос на этот "особый" день все же несколько выше, чем в традиционные для свадеб выходные.

НЕБОЛЬШОЙ БУМ И КОНСТИТУЦИЯ В ПОДАРОК

Легкий свадебный бум ожидается в Ульяновской области. В ульяновском управлении ЗАГС сообщили, что в среду брак зарегистрируют 132 пары. А это больше, чем за всю прошлую неделю, когда расписались 119 пар.

Некоторое "волнение" среди молодоженов в преддверии заветной даты наблюдается и во Владивостоке. Несмотря на то, что 12 декабря - будний день, региональные загсы будут работать и зарегистрируют всех желающих. В среднем в выходные дни в городе вступают в брак 15-17 пар, но на 12 число, например, в загс Ленинского района подано 26 заявлений о регистрации, а в загс Первореченского района - 31.

Веянию моды поддались и будущие молодожены Барнаула - в городские загсы на этот день подали заявления 69 пар. Как сообщил представитель краевого дворца бракосочетаний, аналогичное число пар в Барнауле было зарегистрировано в еще один "магический" день - 8 августа 2008 года. Тогда в большинстве регионов отмечалось рекордное количество свадеб.

"Кроме того, 12 декабря - это день конституции РФ, во многих загсах молодожены получат в подарок конституцию", - отметил собеседник агентства.

Некоторое оживление коснулось и Екатеринбурга, где 12 декабря хотят пожениться столько же пар, сколько в один из дней лета - популярного для свадеб сезона. Как сообщили представители екатеринбургских загсов, в этот день планируют сочетаться браком 30-50 пар, тогда как в другие дни месяца их может быть всего около десяти. Екатеринбургские загсы, которые, как правило, не работают по средам, в этот раз тоже сделают исключение.

В Ставрополе также подано заявлений больше, чем в обычную среду. Представительница управления ЗАГС Ставропольского края сообщила , что в этот день в Ленинском районе Ставрополя заявления на заключение брака подали 26 пар, в Октябрьском районе - 25.

"В обычную, не столь символичную среду, к примеру, на 5 декабря, в Ленинский район города подали восемь заявлений, в Октябрьский район Ставрополя - 12 заявлений. Мы наблюдаем свадебный бум", - отметила собеседница агентства.

В нескольких центральных регионах России нашлось немало решивших заключить семейный союз именно в этот день. Например, в Белгороде на 12 декабря подано почти вдвое больше заявлений на регистрацию брака, чем в обычные выходные, да и в Брянске, по информации сотрудников загсов, число желающих расписаться в этот день в несколько раз выше, чем в обычные дни. А в Рыбинске, втором по величине городе Ярославской области, поженятся 15 пар, что примерно равно среднему количеству брачующихся в летнюю пятницу.

12.12.12 - НЕ ЧЕТА 07.07.07 И 08.08.08

Между тем, несмотря на ожидаемый всплеск спроса на 12 декабря, эта дата заметно проигрывает 8 августа 2008 года и 7 июля 2007 года - тогда "магия чисел" была более привлекательной для желающих оформить брак.

Например, в загсы Ростова-на-Дону на "день трех дюжин" было подано 109 заявлений. Это достаточно много для декабря високосного года, но "рекорды не побиты", отмечают работники загсов: 8 августа 2008 года союз оформили 289 пар, а 7 июля 2007 года - 368.

В Ивановской области на 12 декабря заявления на регистрацию брака подали всего около 20 пар, тогда как 7 июля 2007 года в Ивановской области было зарегистрировано 210 браков, а в день "трех восьмерок" - 385.

В Костроме, как ни странно, на этот день ни одной торжественной церемонии регистрации брака не запланировано, а в "урожайные" даты 07.07.07 и 08.08.08 в городе заключалось более 50 браков в день. Сейчас в Костроме в день регистрируется от десяти до 19 браков. Впрочем, несмотря на отсутствие свадебного ажиотажа, у некоторых молодоженов, решивших сыграть свадьбу в декабре, все же возникают проблемы с заказом ресторанов, поскольку наиболее популярные заведения с августа начали принимать заявки на новогодние корпоративы.

В Челябинской области на 12 число в загсы подано 349 заявлений, что почти вдвое меньше результата 2008 года, когда свои отношения зарегистрировали 697 пар. Та же ситуация наблюдается и в Нальчике.

"Если несколько лет назад в красивые даты 07.07.07 или 08.08.08 определенный ажиотаж был - в день регистрировали до 50 пар, то сейчас подобного не наблюдается", - сообщили в загсе столицы Кабардино-Балкарии.

Во дворце бракосочетаний Улан-Удэ 12 числа собираются пожениться 12 пар, что больше обычного для декабря и рабочего дня. Но максимум был зафиксирован 8 августа 2008 года - 62 пары. Тогда сотрудникам учреждения пришлось сократить отведенные по регламенту на каждую пару 15 минут до десяти и продлить рабочий день.

Загсы Читы в среду проведут 37 торжественных регистраций брака, тогда как в обычные пятницы и субботы в краевом центре регистрируется около 20 браков. Но, несмотря на наплыв желающих, это все равно меньше, чем 7 июля 2007 года и 8 августа 2008 года, когда в день в Чите регистрировалось больше 100 пар, а загсы работали с раннего утра до позднего вечера. Впрочем, отмечают сотрудники загсов, и к 12 декабря город подготовился - в двухэтажном дворце бракосочетаний сейчас проходит ремонт, но регистрации планируется оформлять даже в такой шумной обстановке.

УСТАЛИ ОТ КРАСИВЫХ ДАТ

Петербургские загсы тоже отмечают снижение интереса к необычным датам. Так, в загсе Приморского района 12 декабря планируют расписаться 30 пар, что всего на 4-5 больше в сравнении с обычными днями. В популярных дворцах бракосочетаний №1 и №2 картина примерно такая же. Несколько активизировались агентства, предлагающие выездные регистрации брака в любом приглянувшемся месте, но и они не фиксируют серьезного спроса.

Свадебная статистика в Новосибирской области также не пополнит историю новым рекордом.

"Сегодня мода так называемые "круглые" даты проходит. О снижении интереса молодоженов к ним говорит и статистика. На 12 декабря 2012 года подали всего 252 заявления", - сообщила начальник управления по делам ЗАГС Новосибирской области Людмила Дядченко.

В обычный летний день в Новосибирской области регистрируются до 300 пар. На 12 декабря в Новосибирске подано 188 заявлений. Но все это несравнимо с рекордом 2008 года, когда в регионе поженились 678 пар, а в Новосибирске - 416.

КОНЕЦ СВЕТА ВЛЮБЛЕННЫМ НЕ СТРАШЕН

Между тем, этот декабрь примечателен не только красивыми датами, но и предсказанным индейцами майя концом света, который якобы должен произойти 21 декабря.

Как пояснили во дворце бракосочетаний Красноярска, 21 числа у них планируют пожениться на одну пару больше, чем 12 - на среду них заявлена 21 пара, а всего в Красноярске в этот день желают вступить в брак 112 пар.

"Если бы это была пятница, то желающих было бы в два раза больше. На 21 декабря зарегистрироваться решили 22 пары. Наши влюбленные конца света не боятся - уже расписаны даты свадеб на январь следующего года", - сказала директор дворца Инна Ерошина.

По словам представителя кемеровского управления ЗАГС, на "конец света" назначили свою свадьбу 94 пары. В крупнейшем городе области - Новокузнецке - 31 пара, в областном центре - Кемерово - 17 пар.

"В Кемеровском и Новокузнецком районах ни одной пары на эту дату. Видимо, суеверны", - пошутил сотрудник управления.

В предполагаемый конец света не будут регистрировать браки в Кызыле, но связано это с совершенно другой причиной.

"Мы просто будет праздновать 95-летие органов ЗАГС России, поэтому регистрации браков в этот день осуществляться не будет", - уточнила представитель управления ЗАГС по Тува.

Как сообщил представитель дворца бракосочетаний Улан-Удэ, в традиционно свадебный день - пятницу, 21 декабря, - желающих зарегистрировать свой брак не нашлось.

"Я так думаю, что это связано с нашумевшим предстоящим "концом света", люди просто не хотят начинать супружескую жизнь с даты, которая хоть каким-то негативом, но уже отмечена"

Зато на 22.12.12 уже подали заявления 19 пар, и еще планируют подать восемь.