Семьи пострадавших и жильцы дома в Томске, где взорвался газ, получат компенсации - власти
1 декабря 2012 года

Семьи погибших и пострадавших при взрыве газа в томской многоэтажке, а также жильцы поврежденных квартир, получат денежные компенсации, сообщила в субботу глава регионального департамента социальной защиты населения Ирина Трифонова.

По информации МЧС, взрыв прогремел в пятницу днем в одной из квартир 10-этажного дома по улице Сибирской, 33. Дом не газифицирован - взорвался переносной баллон с бытовым газом в квартире на девятом этаже во время монтажа натяжного потолка. Произошло обрушение трех балконов и потолочных перекрытий между девятым и десятым этажами. В результате происшествия повреждены шесть квартир - три получили механические повреждения, еще три пострадали от огня. Из дома эвакуированы 85 человек. Пожар потушили спустя 7,5 часа.

По уточненным данным мэрии Томска, в результате ЧП 11 человек пострадали. По данным МЧС, госпитализированы восемь человек, в том числе двухлетний ребенок. Два человека погибли - их тела обнаружены при разборе завалов.

В результате пожара без жилья остались около 100 человек. Томские власти объявили сбор вещей и денег для пострадавших.

"Определен механизм помощи. Если губернатор сейчас согласует эту сумму, то семье погибшего - 100 тысяч, семье пострадавших на каждого пострадавшего по 50 тысяч. Также будут выплаты по 20 тысяч на пострадавшую квартиру", - рассказала Трифонова.

Она отметила, что небольшую срочную помощь по 3-5 тысяч рублей в пятницу получили все жильцы дома, которые в ней нуждались. Большинство жильцов справились с трудностями самостоятельно. На первые выплаты пострадавшим подготовлены 2,2 миллиона рублей.

"С жильцами 24 особо сильно пострадавших квартир мы будем индивидуально прорабатывать ситуацию, смотреть их потребности - там есть пенсионеры, инвалиды, студенты... Город определился с выплатой - по два прожиточных минимума на пострадавшего. Причем именно тем, кто жил в квартире, а не владельцам", - подчеркнула глава департамента.

Трифонова уточнила, что в центры соцзащиты несут в основном одежду и продукты. Однако одежды и обуви все равно требуется больше, кроме того пострадавшие нуждаются в постельном белье, предметах гигиены. Томичи также могут пожертвовать пострадавшим учебники, предметы быта, мебель и бытовую технику.

По ее словам, гуманитарную помощь можно приносить в департамент, школу-интернат №22, где размещена часть пострадавших и в Комплексный центр социального обслуживания населения Томской области. Деньги на помощь пострадавшим можно перечислить на специальный банковский счет.

"Более 300 человек приносили всю ночь вещи. Это одежда, обувь, средства гигиены, средства кормления для грудных детей, памперсы, даже норковые шубы", - сказала журналистам замглавы администрации Советского района Томска Оксана Рубцова.

Ранее сообщалось, что причиной взрыва стало нарушение техники безопасности при проведении строительно-монтажных работ: по информации мэрии, работники предприятия "Альянс групп" при монтаже навесного потолка разогревали газовый баллон тепловой пушкой. СУСКР по Томской области возбудило по факту пожара уголовное дело по статье "Нарушение правил техники безопасности при проведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека", санкция которой - до пяти лет лишения свободы.