Всероссийский детский фестиваль "Золотая ладья" начнется в Новгороде
9 января 2013 года

Всероссийский фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества "Золотая ладья" в среду начнется в Великом Новгороде, сообщил представитель Новгородского областного академического театра драмы, на сцене которого состоятся главные мероприятия фестиваля.

По сведениям Новгородского областного комитета по культуре, на фестиваль поступило более 150 заявок от музыкантов в возрасте от семи до 28 лет. Участниками конкурса станут хореографические, вокальные и инструментальные коллективы, а также отдельные исполнители. В состав жюри вошли известные в РФ деятели культуры, артисты и педагоги. В рамках фестиваля на новгородской земле состоятся "круглые столы", творческие встречи и другие мероприятия для гостей "Золотой ладьи" и новгородцев.

"Финальный концерт и награждение победителей фестиваля пройдут вечером 11 января в нашем театре", - сказал собеседник.

"Золотая ладья" пройдет в Великом Новгороде в десятый раз. Фестивали на новгородской земле проводятся при поддержке Министерства культуры РФ. В январе 2012 года главный приз конкурса завоевал дуэт воспитанников Новгородского областного колледжа искусств Любовь Дмитриева-Даниил Князев. Награды "Золотой ладьи" получили дети и подростки из Великого Новгорода, Москвы, Орла, Ростова-на-Дону, Рязани, Санкт-Петербурга и Смоленска, а также из Бурятии, Якутии, Архангельской, Астраханской, Московской, Новгородской, Пензенской, Ростовской и Саратовской областей.

Для некоторых победителей "Золотой ладьи" прошлых лет фестиваль становился "путевкой в жизнь". В 2006 году главный приз фестиваля завоевал дуэт Анастасии и Марии Толмачевых (Курск), который позднее победил на "Евровидении".